In My MailBox #263

In My Mailbox a été mis en place par Kristi du blog The Story Siren et repris par le site Lire ou Mourir. Il s’agit de vous présenter toutes les acquisitions de la semaine passée, qui prennent place dans notre PAL. In My MailBox c’est l’un des rendez-vous du dimanche. Et donc de vous montrer ce que contenait ma …

Friday Black, Nana Kwame Adjei Brenyah

Résumé Friday Black Avec ce premier livre incroyablement inventif, Nana Kwame Adjei-Brenyah s’est imposé aux États-Unis comme une nouvelle voix explosive dans la lignée de Colson Whitehead et Marlon James. Entremêlant dystopie, satire et fantastique, et ses nouvelles donnent à voir avec une effarante lucidité la violence et la déshumanisation de notre monde. Qu’il mette …

Throwback Thursday Livresque #Printemps

  Throwback Thursday Livresque #Printemps  Vous savez que le Throwback Thursday Livresque orchestrée par ma chère Bettie Rose a fait son grand retour . Très contente de continuer ce rendez-vous sur le blog. J’aime déjà beaucoup ce nouveau principe. Et désormais le Throwback Thursday Livresque continue sur le blog de Carole Alors bien sûr le principe reste le même. Le but est …